Accueil > Comédiens > MANZONI Laurent
MANZONI Laurent
– taille : 1,78 m
– cheveux : bruns
– langues : italien courant, anglais, allemand (notions)
– instrument : piano,
– chant : oui
– sports :arts martiaux, équitation
FORMATION
– Conservatoire National Supérieur de Toulouse DEUG de philosophie, Université Le Mirail (1984/86)
– Ecole Nationale Supérieure d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg (1986/89), groupe 24 :
– Travaux et spectacles dirigés par André Steiger, Jean-Claude Perrin, Daniel Girard, Philippe Sireuil, Alain Knapp, Sophie Loucachevsky, Julian Negulesco, Philippe Van Kessel, Claude Stratz, Christian Rist, Nelly Borgeaud, Stuart Seide, Jean Dautremay, Jacques Lassalle, Bernard Dort...etc..
THEATRE
– LE ROMAN DE RENART Jean DUROZIER Tibère
– GEORGES DANDIN Jean DUROZIER Clitandre
– L’ECOLE DES FEMMES Jean DUROZIER Horace
– LE MEDECIN MALGRE LUI Jean DUROZIER Léandre
– SOLILOQUES DU PAUVRE Thierry DURET
– LE QUATUOR D’ ALEXANDRIE Stuart SEIDE Darley, Narouz...
– LEONCE ET LENA Jacques LASSALLE Valerio
– IDEES sur le geste et l’action théâtrale Jean DAUTREMAY Avignon 1989
– LE ROI LEAR Alain MERGNAT Edgard, puis Edmond
– TITUS ANDRONICUS Daniel MESGUICH Quintus
– LE MISANTHROPE Lionel ASTIER Alceste
– L’ ECHANGE Philippe SIREUIL Louis Laine
– LE COCU IMAGINAIRE Jacques LASSALLE Le parent,Villebrequin
– LE MARIAGE FORCE Jacques LASSALLE Pancrace, Lycaste
– LE JEU DE L’ AMOUR ET DU HASARD Jacques KRAEMER Dorante
– EUGENE ONEGUINE Jean LACORNERIE Eugène Onéguine
– POUCHKINE (d’après les petites tragédies) Sophie LOUCACHEVSKI Le Diable, Le Duc,Leporello et le Prince
– DUO KAFKA Jean-François PEYRET
– KOUPRIANOV ET NATACHA Lukas HEMLEB Kouprianov
– ACTEURS, JE VOUS HAIS André WILMS
– LE MORT (G. Bataille) Sophie LOUCACHEVSKI Le Comte
– LES AMIS DE YORICK Gruia MIHA SANDU Shakespeare
– RETRAIT de l’artiste en 2 personnes Anne TORRES
– BONJOUR MAITRESSE Chantal BRONNER l’instituteur
– L’HISTOIRE DU SOLDAT Jean LACORNERIE Le Diable
– LE LEGS et L’ EPREUVE (Marivaux)Alain MILIANTI Lépine et Lucidor
– BINGO (E. Bond) Alain MILIANTI William Combe
– LES VOISINS (M. Vinaver) Sophie RAPPENEAU Blason.
– LE ROI LEAR Georges LAVAUDANT Le Duc d’ Albany
– VOYAGES DANS LE CHAOS Lukas HEMLEB
– ANDROMAQUE Jean-Louis MARTINELLI Pylade
– LES AMES MORTES Sophie RAPPENEAU Tchitchikov
– GERMANIA III Jean-Louis MARTINELLI Un soldat, Goebbels
– LE MISANTHROPE (Molière) Jacques LASSALLE Acaste
– DOM KNIGUI (Ossorguine, Chklovski...) Patrick SOMMIER Ossorguine, Chklovski...
– LA MOUETTE (A. Tchekhov) Marc BETTON Trigorine
– PASTA ET FAGIOLI (P. Sommier) Patrick SOMMIER Hector
– LA MORT DE DANTON (Büchner) Georges LAVANDANT legendre, Fouquier
– LES BARBARES (M. Gorki) Patrick PINEAU Pavel Ivanovitch
– LA TERRASSE DU SOUS SOL (F.Marmande) Patrick SOMMIER
– PESSAH/PASSAGE (L. Forti) Lukas HEMLEB Giorgio
– PEER GYNT (H. Ibsen) Patrick PINEAU le maigre,Troll, Cotton...
– SEVEN LEARS (H. Barker) Agnes BOURGEOIS Lear
– UN FIL A LA PATTE (G. Feydeau) George LAVAUDANT De Chenneviette
– JESUS CAMACHO 404 287 (F.Marmande) Patrick SOMMIER
– LES TROIS SŒURS (A. Tchekhov) S. BRAUNSCHWEIG Verchinine
– CE SOIR ON IMPROVISE (L. Pirandello) Gilberte TSAI
– LA NOCE (B. Bretch) Patrick PINEAU L’homme
– LA NOCE Patrick PINEAU le jeune homme
– NAMUNCURA (G. Pisani) Alain FRANCON Théâtre Ouvert
– FABRIQUE GORKI MAZERAN – MANZONI théâtre en appartement
– L’AMANTE ANGLAISE (M. Duras) Ahmed MADANI Pierre Lannes
– LES AMES MORTES (Nicolas Gogol) Anton KOUZNETSOV
– SALE AOUT (Serge Valetti) Patrick PINEAU
– LE SUICIDE (N. Erdman) Patrick PINEAU Kalabouchkine
(festival d’Avignon 2011-
– Z (d’après Une Saison en Enfer d’A. Rimbaud) Lukas HEMLEB
– HISTOIRES DIABOLIQUES (Gogol) Anton KOUZNETSOV Ivan Ivanovitch, le Diable
– DES ARBRES A ABATTRE (Thomas Bernahard) Claude DUPARFAIT et Célie PAUTHE Auersberger
- CYRANO DE BERGERAC Georges LAVAUDANT le fâcheux, Carbon
– JE SUIS LE VENT (Jon Fosse) Lukas HEMLEB l’autre
– SOLITUDE (d’après A. Schwarz-Bart) Fani CARENCO Mortier, l’Homme, etc...
– L’ORESTIE (d’après Eschyle) Georges LAVAUDANT Le Choryphée, une Erinye
– UN JOUR EN ETE (Anton TCHEKHOV Ivan BOUNINE) adaptation et mise en scène Patrick SOMMIER
CINEMA
Long-métrages
– PENSE A MOI Alain BERGALA Alexandre
– LA CHAMBRE OBSCURE M.C. QUESTERBERT Le 1er Clerc
– 38 TEMOINS Lucas BELVAUX le médecin
– NEUF MOIS FERMES Albert DUPONTEL Homme politique TV
– L’ENQUETE Vincent Garenq cadre Thomson
– CAPRICES Emmanuel MOURET Le Docteur
– CRASH TEST AGLAE Eric GRAVEL Superviseur crash
– LA DANSEUSE Stéphanie DI GIUSTO Médecin
– M. et Mme ADELMAN Nicolas BEDOS François
– NUMERO UNE Tonie MARSHALL N° 5 Theores
Court-métrages
– PROCESSION François SOULIE Un porteur
– LA RENCONTRE I. FALL-LICHTESTEIN L’ homme
– GELEE PRECOCE Pierre PINAUD Le père
– TROMPE L’OEIL Florent SAUZE le père
– LE MESSAGER Michaël KRSOVSKY Le messager
TELEVISION
– LA PATRIE EN DANGER Michel CARRIER Un déserteur
– CHATEAUBRIAND José CONSTANTIN Chateaubriand
– QU’EST CE QU’ELLE DIT ZAZIE Guy SAGUEZ Voix off
– JOSEPHINE ANGE GARDIEN Philippe VENAULT Delorme
– JUSQU’AU BOUT Maurice FAILEVIC Berton
– BOULEVARD DU PALAIS Philippe VENAULT Avocat Marescal
– DIANE FEMME FLIC Marc ANGELO Médecin Gynecologue
– LE 7ème JURE Edouard NIERMANS Marthouret
– LES INVINCIBLES A. CASTAGNETTI/P. GANTELMI D’ILLE Professeur Lebrun
– PIGALLE Hervé HADMAR père de Guillaume
– MES AMIS MES AMOURS MES EMMERDES Jérôme NAVARRO Dr Lambrier
– XANADU PODZ et Jean-Philippe AMAR le gardien
– BERLIN 1885, LE PARTAGE DE L’AFRIQUE Joël CALMETTES De Launay
– E-LOVE Anne VILLACEQUE Bernard
– UN VILLAGE FRANCAIS (saison 03 04) Philippe TRIBOIS/Patrice MARTINEAU Victor
– ENGRENAGES Saison 4 Jean-Marc BRONDOLO/Virginie SAUVEUR Capitaine Bassoni
– CLEMENCEAU Olivier GUIGNARD Aristide Briand
– INTRUSION Xavier PALUD Directeur Opéra
– DEUX Anne VILLACEQUE l’homme à la gabardine
– AMOUR, FAMILLE ET TURBULENCES » Eric DURET chauffeur taxi
– MEURTRES A STRASBOURG Laurence KATRIAN le Procureur
– VERBATIMS ép. 4 Jean-Teddy PHILIPPE Jean François Copé
– 1950-1957, dans les coulisses du Traité de Rome Martin FRAUDREAU Gaetano Martino
– PARIS, ETC. Zabou BREITMAN L’Editeur Mr. Trensen
– AUX ANIMAUX LA GUERRE Alain TASMA Proviseur Lebouroi
– VICTOR HUGO Ennemi d’état Jean-marc MOUTOUT président de séance
– HYPOCRATE Thomas LILTI François Benghozi
– UN AVION SANS ELLE Jean Marc RUDNICKI Procureur
– UN HOMME ABIME Philippe TRIBOIT Docteur Colas
– INTIME CONVICTION Stéphane KAPPES Félix Fontan
– DISPARITION INQUIETANTE Arnaud MERCADIER Médecin chef
– LE CRIME LUI VA SI BIEN (saison 1) Stéphane KAPPES Félix Fontan
– EN QUETE DE VERITE July Hygreck et Julien Zidi Directeur Palais de la musique
– UNE VIE A SAUVER LES AUTRES (docu fiction) Aurine CREMIEU Ministre de la guerre
– LE CRIME LUI VA SI BIEN (saison 2) Stéphane KAPES Félix
RADIO
– LE BAGNE (Jean Genêt) Jacques LASSALLE
– MARCOVALDO (Italo Calvino) Blandine MASSON
– L’HOMME EN HABIT (Alain Defossé) Etienne VALLES
– Emissions de Christine LE CERF (Cézanne, Lucian Freud etc.)
– LA MULE DU COACH (Dominique Sylvain) Etienne VALLES
– PAVILLON ROUGE A LA BAULE (E. Grand) Etienne VALLES
– Dans les allées du Jardin des Plantes (S. Lemp) Pascal DEUX
VOIX
– VOICES OVER et COMMENTAIRES : documentaires Arte
– VOIX récurrente du magazine GEO SUR aRT2 DE 2009 0 2012
– DOUBLAGES
CONCERT / OPERA/ENREGISTREMENTS
– AMPHION (P. Valéry/A. Honegger) J.-F. ANTONIOLI Amphion
– LE 1er CERCLE (Soljenitsine) G. AMY/M. PLASSON/L. HEMLEB A. Reutmann,
le zek du procès
– L’HISTOIRE DU SOLDAT (Igor STRAVINSKY) Antonio PLOTINO Récitant
– L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE Douglas KENNEDY Livre audio
– LE PREMIER CERCLE - Opéra de chambre de Gilbert Amy d’après le roman de
A. Soljenitsyne mise en scène de Lukas Hemleb - Opéra de Massy
MISE EN SCENE
– CREANCIERS de Strindberg Salle Hubert Gignoux, T.N.S. 1987
– DON GIL DE VERT VETU (T. de Molina)T.N.S.
– FABRIQUE GORKI Théâtre en appartement (co-mise en scène Jacques Mazeran)
STAGE
– OEDIPUS REX en grec ancien Declan DONNELLAN, Pavie 1995
– LECTURES
– Lecteur au Banquet du livre à Lagrasse pour les Editions Verdier de 1997 à 2000
– Le jeu de la guerre, Préfecture de Lyon Novembre 2014
– Lecteur à la Maison de Chateaubriand 2014 2015
COURS
– Cours de théâtre en A 3 au Lycée Jean-Jaurès saison 2008/2009
– Stage et spectacles autour de Daniil Harms conçus avec les élèves du Théâtre du Nord. Théâtre de Montreuil
– Cours de pratique théâtrale en khâgne au Lycée Monnet depuis 2013